Действительно ли фанаты фильмов ужасов психически больны?

Нет никаких доказательств того, что фанаты фильмов ужасов аморальны или развратны.
Фильмы ужасов не для всех, но нельзя отрицать непреходящую привлекательность страшных историй. Ужасы – это широкий жанр, охватывающий фильмы, в которых представлены монстры, психологически острые ощущения, призраки и убийцы-психопаты. Любите ли вы медленные ожоги, быстрые убийства, правдивые истории или самый фантастический из миров, вы, вероятно, сможете найти фильм ужасов, который вам понравится.
В недавнем обзоре фильма «Пила: Спираль» , девятой части франшизы «Пила» за миллиард долларов, кинокритик New York Post сделал несколько довольно сильных заявлений о психологии фанатов фильмов ужасов. В рецензии на фильм он называет поклонников таких фильмов, как «Пила», «развратными лунатиками, которым нельзя находиться рядом с животными или большинством других живых существ».
Конечно, критик не приводит никаких доказательств этого пренебрежительного утверждения. Большинство поклонников хоррора также не согласны с оценкой критика. Действительно, многие использовали социальные сети, чтобы выразить свое несогласие. Режиссер фильма, Даррен Линн Боусман, также выразил разочарование, утверждая, что критик искажает представления о фанатах ужасов.
Итак, что говорит наука? Действительно ли фанаты ужасов более развратны и аморальны?
Взаимосвязь между наслаждением ужасом и сочувствием
Как и в случае со многими случаями общественного возмущения по поводу какого-либо явления, исследований, посвященных этому конкретному вопросу, не так много. Конечно, не совсем понятно, что такое «развратный лунатик». Но, возможно, есть какие-то черты, которые имел в виду критик. Одним из них может быть сочувствие.
Некоторые исследования взаимосвязи между эмпатией и наслаждением от ужасов показывают, что люди, которым нравится ужас, имеют более низкую эмпатию. Однако метаанализ показывает, что данные по этому поводу неоднозначны. Иногда корреляция обнаруживается, а иногда – нет. Частично причиной этого может быть множество различных способов проверить связь между эмпатией и фэндомом ужасов.
Есть много разных способов измерить сочувствие. Мы имеем в виду перспективу? Эмоциональное заражение? Сочувственное беспокойство? Даже если мы сможем договориться о степени сочувствия, само сочувствие не всегда может быть хорошим делом. Вы можете быть чутким человеком и при этом проявлять жестокость и бесчеловечность по отношению к определенным людям. В самом деле, сочувствие может иногда даже заставить нас совершать ужасные акты насилия в отношении нашей семьи или группы. Возможно, тогда сочувствие – даже не самая интересная черта в вопросе о том, являются ли фанаты ужасов развращенными лунатиками.
Взаимосвязь между наслаждением ужасом и хладнокровием
Бессердечие могло бы быть лучшей мерой для ответа на этот вопрос. В то время как сочувствие обычно относится к способности испытывать эмоции других, бессердечие относится к пренебрежению чувствами других или отсутствию заботы о них. Один из способов понять бессердечие – это противоположность состраданию.
Большая часть моих исследований посвящена личности и поведению людей, которые болезненно любопытны, то есть людей, у которых есть врожденное любопытство к таким вещам, как жестокие люди, смерть, призраки и да, кровь или отвращение к телу. В своей собственной работе я нахожу отрицательную корреляцию между использованием средств массовой информации ужасов и хладнокровием. Другими словами, фанаты ужасов кажутся менее бессердечными. То же самое можно сказать и о людях, которые высоко оценивают болезненное любопытство – даже тех, кто особенно высоко ценит отвращение к телу.
Беспочвенные заявления о порочности
Моральное возмущение по отношению к таким фильмам, как «Пила», напоминает мне жестокие войны в видеоиграх 90-х и начала 2000-х годов. Несмотря на годы истерии, нет надежных доказательств того, что жестокие видеоигры делают людей более жестокими. Фактически, люди, совершающие акты крайнего насилия, такие как стрельба в школе, как правило, реже играют в жестокие видеоигры, чем их сверстники.
Сценарий почти такой же для заявлений о фильмах ужасов и аморальных или развратных чертах характера. Правда в том, что по этому поводу не так много исследований, и существующие данные не связывают фандом ужасов с безнравственностью. Просто нет доказательств того, что люди, которые смотрят и наслаждаются жестоким фильмом более «развратны», чем те, кто любит фильмы о супергероях или запойные реалити-шоу.