«Одни из нас» раскрывает истинную историю происхождения иммунитета Элли

В финале сезона сериала HBO «Одни из нас» Анна Уильямс в исполнении Эшли Джонсон объясняет, как Элли стала невосприимчивой к мозговой инфекции кордицепса.
В «Одних из нас», как в сериале HBO, так и в игре, для которой он был адаптирован, инфекция мозга Кордицепс разрушила мир, каким мы его знаем. Нет никакого лекарства для тех, кто заражается, и они умирают от грибка, контролирующего разум, в течение нескольких дней.
Насколько нам известно как в игре, так и в сериале, Элли — единственный человек, подвергшийся воздействию кордицепса и не превратившийся в плотоядное чудовище. В то время как The Last of Us Part I дает некоторую информацию об иммунитете Элли, игра мало что говорит нам о том, как он на самом деле работает или почему Элли невосприимчива, а многие другие нет. Тем не менее, The Last of Us от HBO расширяет эту важную часть истории игры в финале сезона, точно так же, как сериал делала это с другими игровыми элементами на протяжении всего сезона.

Эпизод 9 «В поисках света» начинается с напряженной вступительной сцены. Беременная женщина по имени Анна (которую играет оригинальный актер Элли из игр Эшли Джонсон) убегает от инфицированных во время родов. Она натыкается на заброшенный фермерский дом, где в одиночку борется с зараженными, пока рождается ребенок. Анна понимает, что ее укусили за ногу, как только она родила, поэтому она перерезает пуповину, как только может. Несмотря на это, оказывается, что все еще есть следы кордицепса, которые передаются от Анны ребенку, которого она называет Элли. Однако мы не знаем этого наверняка, пока Джоэл и Элли не добираются до Цикад в Солт-Лейк-Сити.
После того, как на Джоэла и Элли напали, Джоэл просыпается в больничной палате с Марлен, которая объясняет ему, что выявили анализы их доктора на иммунитет Элли. Марлен говорит Джоэлу, что доктор «думает, что кордицепс вырос вместе с Элли с рождения» и что он «производит своего рода химический мессенджер», который заставляет «обычный кордицепс думать, что она кордицепс». Она невосприимчива, потому что, даже когда Элли укушена или иным образом подвергается воздействию, кордицепс, который попадает в ее тело, уже думает, что она инфицирована. Чтобы создать лекарство, Марлен говорит, что доктор собирается удалить кордицепс из мозга Элли, «размножить клетки в лаборатории» и воспроизвести химические мессенджеры, чтобы раздать их всем.

В The Last of Us игрок может найти запись доктора, которая дает представление об иммунитете Элли, точно так же, как разговор Марлен с Джоэлом в сериале. Однако в этой записи врач говорит, что он «не уверен», почему у Элли иммунитет. Насколько нам известно из игры, укус Элли в бостонском торговом центре был ее первым воздействием кордицепса, и ее иммунитет представлен скорее как чудесная реакция на это, чем как результат того, что, по сути, она родилась с кордицепсом уже в ее организме. В игре у Элли также есть злокачественный грибок в мозгу, который необходимо удалить для изучения, но в записи не упоминаются химические мессенджеры или как долго грибок находится в ее организме. Вместо этого врач просто говорит о том, что анализы крови и МРТ Элли не соответствуют тому, что он обычно видит у инфицированного человека.
Поскольку мы точно не знаем, почему Элли невосприимчива в игре, кажется более вероятным, что все еще могут быть другие, кто невосприимчив, или чей иммунитет может быть раскрыт позже. Однако в сериале иммунитет Элли вызван таким уникальным временем в отношении того, когда ее мать была укушена, когда она родилась и когда была перерезана пуповина, что он действительно позиционирует ее как чудодейственное лекарство от кордицепса – что делает решение Джоэла спасти ее еще более разрушительным. Элли всегда была особенной, но в сериале мы узнаем, насколько редок ее иммунитет.