«Тёмные ветра»: объяснение концовки 2-ого сезона

Финал второго сезона ставит Джо Лифорна на грань. Вот как все это произойдет.

Действие фильма происходит в резервации племени навахо в штате Аризона в 1970-е годы – ни сотовых телефонов, ни Интернета, ни GPS, позволяющих раскрывать преступления и выходить из смертельной опасности. Джо Лифорн возглавляет местную племенную службу правопорядка, в которую входит его верная напарница Бернадетт Мануэлито. Джо живет со своей женой Эммой. Несколько лет назад супруги потеряли сына, погибшего в результате, как оказалось, случайного взрыва на местной нефтебуровой площадке.

Джим Чи, начинающий агент ФБР под прикрытием, отказался от своих амбиций и ушел в отставку после разоблачения своего коррумпированного босса. Недавно пережив тяжелый разрыв с Мануэлито, Чи теперь работает по всей Аризоне и в резервации в качестве частного детектива. Тем временем Джо и Эмма приняли мать-одиночку Салли Растущий Гром, чтобы жить с ними и помогать воспитывать ее маленького ребенка.

Как начинается второй сезон?

Находясь в больнице, Эмма получает травму в результате мощного взрыва на парковке, в результате которого погибает больной раком Эмерсон Чарли, пытавшийся добраться до своей машины. Хотя первоначально предполагалось, что это был случайный взрыв топливопровода, Лифорн при осмотре места происшествия быстро приходит к выводу, что это была бомба. На другом конце города Чи нанимает Розмари Вайнс, чтобы вернуть коробку, украденную у ее богатого мужа Би Джея, местного бизнесмена, который приобрел буровую площадку, где после трагедии Лифорн потерял своего сына.

Поиски Чи приводят его к воссоединению с Лифорном, и они отправляются за коробкой в отдаленный уголок пустыни, где на них нападает стрелок по имени Колтон Вульф. Лифорн опознает Вульфа как подрывника, после чего убегает, заметив, что Вульф сжигает содержимое коробки, и шокирован тем, что в ней оказалась пряжка от ремня его покойного сына. Вольф убивает сына Эмерсона Томаса Чарли, едва не убивает сына Томаса Бенни и получает ранение при покушении на Чи, когда тот выздоравливает в больнице после ранения, полученного в предыдущей перестрелке. Во время побега Вульф убивает охранника и полицейского, а также женщину из племени навахо, которая ухаживает за ним, не подозревая о его убийственных наклонностях.

Как этот новый враг связан с Джо Лифорном?

По мере более тщательного изучения взрывов Лифорн узнает, что не только взрыв на буровой был произведен с помощью аналогичной бомбы, но и что виновником взрыва был Вульф. Копнув глубже, Лифорн понимает, что Вольф осуществил взрыв, унесший жизни его сына, по приказу таинственного благодетеля. Преследуя Вульфа в пустыне, Лифорн успешно задерживает его и передает в полицию, но не успевает сильно сломать запястье, прыгнув в овраг во время погони.

На протяжении всего сезона Вульф нанимает несколько частных детективов, чтобы найти свою давно потерянную мать, и убивает их, когда они оказываются безуспешными. Воспоминание о детстве Вульфа показывает, как его мать в припадке ярости убивает его отца и старшую сестру, а затем молодой Вульф убивает ее саму. Это не только показывает, насколько ненормален Вульф, что спустя десятилетия он все еще ищет ее, но и поддерживает ритм, похожий на метроном, в моменты затишья, чтобы соответствовать неухоженному метроному в доме, когда он обнаружил, что его семья была убита.

Кто на самом деле стоит за взрывами?

Сбежав из-под стражи по пути в тюрьму за пределами резервации, Вульф бежит в дом своего благодетеля, которым оказался Би Джей Вайнс. После того как Вульф заверил его, что их связь останется в тайне, Вайнс казнит его, чтобы устранить последнего известного заговорщика. За четыре года до этого покойный брат Эмерсона Дилан предоставил Вайнсу геологический отчет, согласно которому на участке, где располагалась буровая площадка, находилась урановая жила. Вайнс нанял Вульфа, чтобы тот взорвал участок и обставил все как несчастный случай, чтобы резко снизить стоимость земли и облегчить ее покупку. Он хранит геологический отчет в своем ящике вместе с пряжкой от ремня как трофей.

Зная о том, что Дилан помогал Вайнсу, Эмерсон решил разоблачить злой заговор после того, как ему поставили смертельный диагноз – рак, а не уносить тайну в могилу. Эмерсон попросил своего сына выкрасть коробку из дома Вайнса, зная, что в ней находится, но в ответ Вайнс и Вольф нанесли смертельный удар, чтобы заставить замолчать их и всех, кто мог соприкоснуться с содержимым коробки.

Используя копию оригинального геологического отчета, Лифорн арестовывает Вайнса за организацию взрыва, однако Вайнса отпускают под залог. Зная, что богатый белый человек, скорее всего, будет использовать всевозможные юридические уловки, чтобы избежать правосудия, Лифорн похищает Вайнса из его дома и увозит в пустыню, а затем бросает его. Когда на Аризону обрушивается особенно холодная зима, Вайнс замерзает насмерть в пустыне в ту же ночь.

Что ждет Джо Джифорна дальше?

Официально исчезновение Вайнса объясняется тем, что он сбежал, будучи выпущенным под залог, однако полиция недоумевает, что его финансовые счета остались нетронутыми и не содержат никаких следов путешествий. Раздосадованная тем, что Вайнс, похоже, избежал правосудия, Мануэлито увольняется из племенной полиции и поступает на работу в пограничный патруль, где, как ей кажется, она сможет наконец-то изменить ситуацию к лучшему. Расстроенный потерей надежного напарника, Лифорн не рассказывает ей о том, что на самом деле произошло с Вайнесом. На смену ей приходит Чи, который решает оставить свой частный сыскной бизнес и официально перейти на работу в племенную полицию.

После этого Лифорн переплавляет пряжку ремня своего сына и делает из нее перо. В финале первого сезона Лифорн и Эмма сжигают куртку сына, чтобы показать, что они наконец-то готовы открыто оплакать свою потерю. Однако в финале 2-го сезона эта концепция движения вперед становится более душевной: Леафорн дарит металлическое перо Мануэлито перед тем, как она покидает резервацию, что означает, что он видит в ней дочь, которой у него никогда не было.

В «Темных ветрах» продолжается обсуждение того, как коренные народы используются и подвергаются насилию со стороны империализма XX века, а Вайнс олицетворяет это зло. Если в первом сезоне антагонистом была коррупция в ФБР, то во втором сезоне наиболее зловещим становится корпоративное злоупотребление. Лифорн отомстил за сына, но сделал это не по закону, который поклялся соблюдать, и это стоило ему давнего партнера. Жизнь в резервации, возможно, по-прежнему достается трудом, но жизнь продолжается.

Оценка / 5. Голосов:

Лайк
Лайк Мило Ха-ха Вау Грусть Злость
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии